Plugins - TinyMCE Advanced - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (54 entries)

en: Replace the size setting available for fonts with: %s.
it: Sostituisci le impostazioni di grandezza per i caratteri con: %s

en: To use this option, add editor-style.css to your theme or a child theme. Enabling this option will also load that stylesheet in the editor.
it: Per usare questa opzione, aggiungi editor-style.css al tuo tema o al tema figlio. Abilitando questa opzione si caricherà questo foglio di stile anche nell'editor.

en: A stylesheet file named editor-style.css was not added by your theme.
it: Non è stato aggiunto un file di stile chiamato editor-style.css al tuo tema.

en: Your theme does not support editor-style.css.
it: Il tuo tema non supporta editor-style.css.

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: Settings
it: Parametri

en: Editors on the front end of the site
it: Editor nel front end del sito

en: Other editors in wp-admin
it: Altri editor presenti in wp-admin

en: The main editor (Add New and Edit posts and pages)
it: Editor principale (aggiungi e modifica articoli e pagine)

en: Enable the editor enhancements for:
it: Abilita i miglioramenti editor per:

en: Settings import and export
it: Importazione ed esportazione impostazioni

en: Keep paragraph tags
it: Mantieni i tag paragrafo

en: Create CSS classes menu
it: Crea Menu per Classi CSS

en: Font sizes
it: Dimensione carattere

en: Replace the browser context (right-click) menu.
it: Sostituisci il menu contestuale (pulsante destro) del browser.

note: Description of the plugin/theme
en: Enables advanced features and plugins in TinyMCE, the visual editor in WordPress.
it: Abilita le caratteristiche avanzate ed i plugin in TinyMCE, l'editor visuale  in WordPress.

en: Please upgrade your WordPress installation or download an <a href="%s">older version of the plugin</a>.
it: Si prega di aggiornare la tua installazione di WordPress o di scaricare una <a href="%s">versione più vecchia del plugin</a>.

en: TinyMCE Advanced requires WordPress version %1$s or newer. It appears that you are running %2$s. This can make the editor unstable.
it: TinyMCE Advanced richiede la versione di WordPress %1$s o più recente. Sembra che sia in uso la %2$s. Ciò può rendere l'editor instabile.

en: The [Toolbar toggle] button shows or hides the second, third, and forth button rows. It will only work when it is in the first row and there are buttons in the second row.
it: Il bottone [Levetta Barra degli strumenti] mostra o nasconde la seconda, terza, e quarta fila di bottoni. Funziona solo quando si trova nella prima fila e ci sono pulsanti della seconda fila.

en: Restore Default Settings
it: Ripristina le Impostazioni di Default

en: Import Settings
it: Importa le Impostazioni

en: Export Settings
it: Esporta le Impostazioni

en: Administration
it: Amministrazione

en: These images will not be available in the Media Library.
it: Queste immagini non saranno disponibili nella Libreria Media.

en: This is not acceptable for larger images like photos or graphics, but may be useful in some cases for very small images like icons, not larger than 2-3KB.
it: Questo non è accettabile per grandi immagini come foto o grafica, ma può essere utile in alcuni casi per immagini molto piccole come le icone, non più grandi di 2-3KB.

en: Works only in Firefox and Safari. These browsers support pasting of images directly in the editor and convert them to base64 encoded text.
it: Funziona solo in Firefox e Safari. Questi browsers supportano l'Incolla delle immagini direttamente nell'editor e le convertono in testo codificato in base64.

en: Enable pasting of image source
it: Abilita l'Incolla del sorgente dell'immagine

en: Line breaks in the Text editor would still affect the output, in particular do not use empty lines, line breaks inside HTML tags or multiple &lt;br /&gt; tags.
it: Le interruzioni di riga nell'editor HTML possono ancora influenzare il risultato, in particolare non usare le linee vuote, interruzioni di riga all'interno di tag HTML o tag multipli & lt; br / & gt; .

en: However it may behave unexpectedly in rare cases, so test it thoroughly before enabling it permanently.
it: Comunque esso può comportarsi in modo imprevisto in rari casi, quindi testalo a fondo prima di abilitarlo in modo permanente.

en: This will make it possible to use more advanced coding in the Text editor without the back-end filtering affecting it much.
it: Questo rende possibile usare un codice più avanszato nell'editor HTML senza che i filtri di back-end lo intacchino molto.

en: Stop removing the &lt;p&gt; and &lt;br /&gt; tags when saving and show them in the Text editor.
it: Non rimuove i tags &lt;p&gt; and &lt;br /&gt; quando salva e li mostra nell'editor di Testo

en: Load the CSS classes used in editor-style.css and replace the Formats menu.
it: Carica le classi CSS usate nell'editor-style.css e sostituisce il bottone Formato ed il sotto-menu.

en: Advanced Options
it: Opzioni Avanzate

en: Context Menu
it: Menu Contestuale

en: List Style Options
it: Opzioni di Stile dell'Elenco

en: Unused Buttons
it: Bottoni Inutilizzati

en: Drag buttons from the unused buttons below and drop them in the toolbars above, or drag the buttons in the toolbars to rearrange them.
it: Trascina i bottoni dai bottoni non urilizzati e rilasciali sulle barre degli strumenti superiore, o trascina i bottoni nelle barre degli strumenti per riposizionarli.

en: Enable the editor menu.
it: Abilita il menu dell'editor

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Editor Settings
it: Impostazioni dell'Editor

en: ERROR: All toolbars are empty. Default settings loaded.
it: ERRORE: Tutte le barre degli strumenti sono vuote. Carico le impostazioni di default.

en: Importing of settings failed.
it: Importazione delle Impostazioni fallita.

en: Import
it: Importa

en: Verify
it: Verifica

en: The settings are imported from a JSON encoded string. Please paste the exported string in the text area below.
it: Le impostazioni sono importate come una stringa codificata in JSON.. Si prega di incollare la stringa esportata nell'area di testo sottostante.

en: TinyMCE Advanced Settings Import
it: Importa Impostazioni di TinyMCE Advanced

en: Back to Editor Settings
it: Torna alle Impostazioni dell'Editor

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: It is important that the export is not changed in any way, no spaces, line breaks, etc.
it: Èimportante che l'sportazione non sia modificata in alcun modo, nessuno spazio, interruzioni di linea, etc.

en: Please copy the content and save it in a <b>text</b> (.txt) file, using a plain text editor like Notepad.
it: Si prega di copiare il contenuto e salvarlo in un file di<b>testo</b> (.txt), usando un editor di testo semplice come Notepad.

en: The settings are exported as a JSON encoded string.
it: Le impostazioni sono esportate come una stringa codificata in JSON.

en: TinyMCE Advanced Settings Export
it: Esporta Impostazioni di TinyMCE Advanced

en: Default settings restored.
it: Impostazioni di default ripristinate.
