Plugins - SSL Insecure Content Fixer - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (69 entries)

[ctx: proxy settings]
en: HTTP_X_FORWARDED_SCHEME (e.g. KeyCDN)
es: HTTP_X_FORWARDED_SCHEME (por ejemplo KeyCDN)

[ctx: ignore external settings]
en: Only fix content pointing to this WordPress site
es: Sólo corrige el contenido que apunta a este sitio de WordPress

[ctx: ignore external settings]
en: Select only if you wish to leave content pointing to external sites as http
es: Selecciónalo solo si quieres dejar el contenido apuntando a sitios externos como http

[ctx: ignore external settings]
en: Ignore external sites
es: Ignorar sitios externos

en: It looks like your server is behind Windows Azure ARR. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Parece que tu servidor está detrás de Windows Azure ARR. La configuración recomendada para la detección de HTTPS es %s.

[ctx: fix level settings]
en: includes AJAX calls, which can cause compatibility and performance problems
es: incluye llamadas AJAX, lo que puede provocar problemas de compatibilidad y rendimiento

[ctx: fix level settings]
en: The biggest potential to break things, but sometimes necessary
es: El mayor potencial para romper algo, pero a veces necesario

[ctx: fix level settings]
en: Capture All
es: Capturar todo

[ctx: fix level settings]
en: excludes AJAX calls, to prevent some compatibility and performance problems
es: excluye llamadas AJAX, para evitar problemas de compatibilidad y rendimiento

[ctx: fix level settings]
en: Everything on the page, from the header to the footer:
es: Todo en la página, desde la cabecera hasta el pié de página:

en: SSL Insecure Content Fixer requires <a target="_blank" rel="noopener" href="%1$s">PCRE</a> version %2$s or higher; your website has PCRE version %3$s
es: SSL Insecure Content Fixer requiere la versión %2$s o superior de <a target="_blank" rel="noopener" href="%1$s">PCRE</a>; tu web tiene la versión %3$s de PCRE

en: SSL Insecure Content Fixer requires these missing PHP extensions. Please contact your website host to have these extensions installed.
es: SSL Insecure Content Fixer requiere estas extensiones PHP y no están disponibles. Por favor, contacta con el proveedor de alojamiento de tu web para que instale estas extensiones.

en: It looks like your server is behind Amazon CloudFront, not configured to send HTTP_X_FORWARDED_PROTO. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Parece que tu servidor está tras Amazon CloudFront, y no está configurado para enviar HTTP_X_FORWARDED_PROTO. El ajustes recomendado para la detección HTTPS es %s.

[ctx: proxy settings]
en: HTTP_CF_VISITOR (Cloudflare Flexible SSL); deprecated, since Cloudflare sends HTTP_X_FORWARDED_PROTO now
es: HTTP_CF_VISITOR (SSL flexible de Cloudflare); obsoleto, ya que Cloudflare envía ahora HTTP_X_FORWARDED_PROTO

[ctx: proxy settings]
en: HTTP_CLOUDFRONT_FORWARDED_PROTO (Amazon CloudFront HTTPS cached content)
es: HTTP_CLOUDFRONT_FORWARDED_PROTO (Contenido en caché en Amazon CloudFront HTTPS)

note: Description of the plugin/theme
en: Clean up WordPress website HTTPS insecure content
es: Limpia tu sitio WordPress de contenido HTTPS inseguro

en: Your server environment shows this:
es: Tu entorno del servidor muestra esto:

en: If you know of a way to detect HTTPS on your server, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">tell me about it</a>.
es: Si sabes un modo de detectar HTTPS en tu servidor, por favor, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">cuéntamelo</a>.

en: Your server cannot detect HTTPS. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Tu servidor no pudo detectar HTTPS. El ajustes recomendado para la detección HTTPS es %s.

en: It looks like your server uses Cloudflare Flexible SSL. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Parece que tu servidor usa SSL flexible de CloudFlare. El ajuste recomendado para la detección HTTPS es %s.

en: It looks like your server is behind a reverse proxy. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Parece que tu servidor está detrás de un proxy inverso. El ajuste recomendado para la detección HTTPS es %s.

en: Your server can detect HTTPS normally. The recommended setting for HTTPS detection is %s.
es: Tu servidor puede detectar HTTPS con normalidad. El ajuste recomendado para la detección HTTPS es %s.

en: Tests completed.
es: Comprobaciones completadas.

en: Running tests...
es: Ejecutando comprobaciones…

en: This page checks to see whether WordPress can detect HTTPS.
es: Esta página comprueba si WordPress puede detectar HTTPS.

en: SSL Insecure Content Fixer tests
es: Comprobaciones de solución a contenido inseguro SSL

en: SSL Insecure Content Fixer settings
es: Ajustes de solución a contenido inseguro SSL

en: These settings affect all sites on this network that have not been set individually.
es: Estos ajustes afectan a todos los sitios de esta red que no se hayan configurado individualmente.

note: translators: heading for multisite network admin settings
en: SSL Insecure Content Fixer multisite network settings
es: Ajustes de solución de contenido inseguro SSL para red multisitio

[ctx: proxy settings]
en: unable to detect HTTPS
es: no fue posible detectar HTTPS

[ctx: proxy settings]
en: HTTP_X_FORWARDED_SSL (e.g. reverse proxy)
es: HTTP_X_FORWARDED_SSL (p.ej. proxy inverso)

[ctx: proxy settings]
en: HTTP_X_FORWARDED_PROTO (e.g. load balancer, reverse proxy, NginX)
es: HTTP_X_FORWARDED_PROTO (p.ej. balanceador de carga, proxy inverso, NginX)

[ctx: proxy settings]
note: translators: standard WordPress function means no reverse proxy, just plain website access
en: standard WordPress function
es: función estándar de WordPress

[ctx: proxy settings]
en: Select how WordPress should detect that a page is loaded via HTTPS
es: Elige cómo debe WordPress detectar si una página se carga mediante HTTPS

[ctx: proxy settings]
en: HTTPS detection
es: Detección HTTPS

[ctx: plugin fix settings]
en: WooCommerce  + Google Chrome HTTP_HTTPS bug (fixed in WooCommerce v2.3.13)
es: WooCommerce  + fallo de Google Chrome HTTP_HTTPS (solucionado en WooCommerce v2.3.13)

[ctx: plugin fix settings]
en: Select only the fixes your website needs.
es: Elige solo las soluciones que necesite tu web.

[ctx: plugin fix settings]
en: Fixes for specific plugins and themes
es: Soluciones para plugins y temas específicos

[ctx: fix level settings]
en: capture the whole page and fix scripts, stylesheets, and other resources
es: captura toda la página y soluciona scripts, hojas de estilo y otros recursos

[ctx: fix level settings]
en: Capture
es: Captura

[ctx: fix level settings]
en: resources in any widgets
es: recursos en cualquier widget

[ctx: fix level settings]
en: Everything that Content does, plus:
es: Todo lo que hace el nivel de contenido, más:

[ctx: fix level settings]
en: resources in "Text" widgets
es: recursos en widgets de texto

[ctx: fix level settings]
en: resources in the page content
es: recursos en el contenido de la página

[ctx: fix level settings]
en: Everything that Simple does, plus:
es: Todo lo que hace el nivel sencillo, más:

[ctx: fix level settings]
en: Content
es: Contenido

[ctx: fix level settings]
en: images loaded by the plugin Image Widget
es: imágenes cargadas desde el plugin de widget de imagen

[ctx: fix level settings]
en: data returned from <code>wp_upload_dir()</code> (e.g. for some CAPTCHA images)
es: datos devueltos por <code>wp_upload_dir()</code> (p.ej. algunas imágenes CAPTCHA)

[ctx: fix level settings]
en: images and other media loaded by calling <code>wp_get_attachment_image()</code>, <code>wp_get_attachment_image_src()</code>, etc.
es: imágenes y otros medos cargados llamando a <code>wp_get_attachment_image()</code>, <code>wp_get_attachment_image_src()</code>, etc.

[ctx: fix level settings]
en: stylesheets registered using <code>wp_register_style()</code> or <code>wp_enqueue_style()</code>
es: hojas de estilos registradas usando <code>wp_register_style()</code> o <code>wp_enqueue_style()</code>

[ctx: fix level settings]
en: scripts registered using <code>wp_register_script()</code> or <code>wp_enqueue_script()</code>
es: scripts registrados usando <code>wp_register_script()</code> o <code>wp_enqueue_script()</code>

[ctx: fix level settings]
en: The fastest method with the least impact on website performance
es: El método más rápido con el menor impacto en el rendimiento de la web

[ctx: fix level settings]
en: Simple
es: Sencillo

[ctx: fix level settings]
en: No insecure content will be fixed
es: No hay contenido inseguro que arreglar

[ctx: fix level settings]
en: Off
es: Desconectado

en: Select the level of fixing. Try the Simple level first, it has the least impact on your website performance.
es: Elige el nivel de solución. Primero prueba el nivel sencillo, que es el que menos impacto tiene en el rendimiento de tu web.

en: Fix insecure content
es: Soluciona el contenido inseguro

[ctx: settings error]
en: HTTPS detection setting is invalid
es: El ajuste de detección HTTPS no es válido

[ctx: settings error]
en: Fix level is invalid
es: El nivel de solución no es válido

[ctx: proxy settings]
en: * detected as recommended setting
es: * detectado como el ajuste recomendado

en: Multisite network settings updated.
es: Ajustes de red multisitio actualizados.

[ctx: menu link]
en: SSL Insecure Content
es: Contenido inseguro SSL

[ctx: plugin details links]
en: Donate
es: Dona

[ctx: plugin details links]
en: Translate
es: Traduce

[ctx: plugin details links]
en: Rating
es: Valora

[ctx: plugin details links]
en: Get help
es: Obtén ayuda

[ctx: plugin details links]
en: Instructions
es: Instrucciones

[ctx: menu link]
en: SSL Tests
es: Comprobaciones SSL

[ctx: plugin details links]
en: Settings
es: Ajustes
